25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прокуратура проверит Фонд по борьбе с коррупцией Навального на предмет мошенничества
Общество

Прокуратура проверит Фонд по борьбе с коррупцией Навального на предмет мошенничества

Депутат Государственной думы РФ Михаил Дегтярев направил депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ и Минюст с просьбой проверить Фонд по борьбе с коррупцией, основателем которого является оппозиционер Алексей Навальный, на предмет мошенничества и создания финансовой пирамиды, пишет в пятницу, 12 декабря, газета «Известия».

Дегтярев полагает, что основатели фонда использовали направляемые им гражданами пожертвования на личные нужны. По словам депутата, анализ расходов фонда показывает, что почти 90% средств тратились на оплату персонала, аренду, бухгалтерские услуги, аудит, хозяйственные и иные нужды.

«Навальный и Ашурков устроили срежиссированную, грамотную пиар-кампанию, которая сыграла на светлых чувствах наших граждан и побудила их отдать свои личные деньги в их фонд», — заявил парламентарий.

Ранее депутат Госдумы РФ Евгений Федоров попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить сведения о тайном финансировании оппозиционера Алексея Навального мэрией Москвы. При этом, по мнению Федорова, на чиновников было оказано давление со стороны оппозиционера.
Недавно в СМИ появилась информация о том, что компании, собственниками или учредителями которых выступали руководители и члены региональных отделений Партии прогресса, председателем которой является оппозиционер Алексей Навальный, выиграли десятки тендеров, которые проводили федеральные и региональные министерства и ведомства, на сумму более 50 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».