19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Простые секреты: как сделать интерьер стильным и функциональным
агрегатор Общество

Простые секреты: как сделать интерьер стильным и функциональным

Многие считают, что разнообразить интерьер – дело дорогое, которое требует много времени и сил. Однако это не так. Всего несколько простых рекомендаций помогут освежить внешний вид жилища, сделать его уютнее и комфортнее.

Природные оттенки

Специалисты предлагают ориентироваться на те цвета, что встречаются в природе. Рекомендуется использовать в оформлении интерьера естественные формы и сочетания оттенков. Растительные узоры, текстуры дерева – все это идеально впишется в любой интерьер.

Искусство

Не стоит ограничиваться аскетичным оформлением интерьера, всегда можно добавить индивидуальности. Идеально в этом плане помогут картины, принты и репродукции. Черно-белые изображения с паспарту отлично подходят даже для светлых стен.

Больше света

Многие думают, что светлые или даже белые стены – достаточное условие, чтобы помещение казалось хорошо освещенным. Однако это не так. Следует также задуматься о хороших осветительных приборах. К минимальному освещению – потолочным светильникам, напольным лампам и стенным бра – рекомендуется добавить в интерьер зеркала.

Удобная мебель

То, на чем, не рекомендуется экономить. В то же время, не стоит ограничиваться лишь покупкой удобного дивана. Хорошим вложением станут также комфортные кресла, пишет сайт Inmyroom. На гостиную лучше не скупиться, ведь там у многие проводят большую часть времени.

Стены

По мнению экспертов, стоит обратить внимание на фактурные обои. Конечно не следует оклеивать помещение полностью ярким покрытием, одной акцентной стены будет достаточно.

Функциональность

Не следует забывать про возможные внезапные нужды: эксперты рекомендуют в зависимости от размеров жилища обращать внимание на функциональную мебель. Поэтому пусть обеденный стол будет раздвижным, а диван – с дополнительным спальным местом. Так вы предотвратите нехватку места в том случае, если в доме соберется большая компания.

Монохромность

Не следует слишком сильно перегружать интерьер большим количеством оттенков – двух-трех будет вполне достаточно. При этом специалисты рекомендуют включить в интерьер яркие элементы, которые помогут разнообразить цветовую гамму комнаты.

Черный цвет

Также не рекомендуется пренебрегать черными элементами в декорировании – будь то цвет стены или предмет интерьера. Вопреки устоявшемуся мнению, небольшие акценты черного цвета, будь то карнизы или рамы для картин, добавят контраста и объема пространству.

Ранее "Профиль" писал о том, как декорировать дом с помощью растений. Всего пять советов по озеленению помогут разнообразить интерьер и освежить жилище.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».