18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психолог предупредила о финансовых ошибках, которые могут привести к разрыву отношений
агрегатор Общество психология советы финансы

Психолог предупредила о финансовых ошибках, которые могут привести к разрыву отношений

Существует ряд финансовых ошибок, которые могут испортить отношения в паре и даже привести к расставанию или разводу. Подобных проблем можно избежать, соблюдая несколько правил, уверена семейный психолог Ольга Романив.

Не нужно табуировать тему финансов

Разное отношение к деньгам, воспитание, наличие психологических зажимов зачастую не позволяют открыто обсуждать вопросы финансов. Поэтому в некоторых парах деньги становятся практически табуированной темой. Однако не обсуждать финансы и не строить общих планов – одна из основных ошибок, объяснила Романив в беседе с Lenta.ru.

Нельзя вести отдельную финансовую деятельность

Человеку в семье не следует вести отдельную бухгалтерию. "Подобное поведение говорит о плохом микроклимате в семье и отсутствии доверия между супругами. Подобные ситуации закономерно могут привести к скандалу и расставанию", – отметила психолог. Поэтому лучше ставить партнера в известность о крупных тратах или решении взять кредит.

Грамотно планировать расходы

Порой один партнер в отношениях любит все планировать и экономить, а второй – легко тратит деньги. В результате их общий бюджет начинает трещать по швам, вызывая недовольство и конфликты. В этом случае нужно уметь договариваться, иначе два таких разных типажа не смогут долго просуществовать вместе, объяснила Романив.

Правильно делить расходы

В начале отношений разумно делить пополам расходы. Однако эта тенденция во многих парах сохраняется и после свадьбы, что приводит к проблемам, например, в случае, когда женщина уходит в декрет. Поэтому важно заранее проговаривать такие моменты.

Не отказываться от покупок для себя

От женщины с заниженной самооценкой, которая приносит себя в жертву партнеру или семье, часто можно услышать фразы: "ничего не дари, лучше кредит погасим" или "обойдусь без духов, лучше детям что-нибудь купим". По словам Романив, если женщина добровольно позволяет мужчине экономить на ней, через какое-то время он и вся семья будут делать это даже не задумываясь. Поэтому нельзя отказывать себе в подарках и приятных мелочах ради мужа и детей.

Ранее психолог рассказал о других ошибках, которые могут привести к разрыву отношений. Например, в паре важно уметь выстраивать личные границы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».