25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психолог рассказала о причинах ревности в отношениях
агрегатор Общество психология

Психолог рассказала о причинах ревности в отношениях

Ревность – это комплексное чувство, направленное на изувечивание себя мыслями об измене партнера. Ревнивцы почти всегда уверены в том, что любящий человек обязательно их предаст, заменит на кого-то другого: более красивого, интересного, состоятельного, чем вы.

Важно помнить, что при беспочвенной ревности тревожные переживания – это всего лишь фантазия, вымысел, у которого вы идете на поводу.

Психолог Татьяна Межелайтс рассказала на сайте Psychologies.ru об истоках этого негативного чувства.

Мир не безопасен

Чувство безопасности – это базовая потребность человека, которая формируется еще в детстве. Недоверие к миру напрямую связано с вашим восприятием реальности и зачастую проецируется на отношения с партнером. Если вы замечаете в себе потребность контролировать звонки, геолокацию, переписки, социальные сети любимого человека, следует проанализировать ваши отношения с родителями. Детские травмы, как причины гиперконтроля, эффективнее всего прорабатывать у психотерапевта.

Негативный опыт

Жизненный опыт бывает позитивным и негативным: в зависимости от того, какое количество раз у вас был успех или провал в определенной ситуации, формируется ваша реакция на другие похожие события. К примеру, бывший партнер вам изменял, вы переживали это болезненно, у вас осталась психологическая травма. Вступая непроработанными в новые отношения, вы рискуете стать заложником негативного опыта и мучить любящего партнера догадками о его неверности.

Низкая самооценка

Низкая самооценка, она же неуверенность в себе, портит не только романтические, но и любого рода взаимоотношения между людьми. Проследите за своими мыслями: если у вас часто проскакивают сомнения насчет своей внешности, вы чувствуете себя неуверенно в обществе мужчин или женщин, чувствуете, что окружающий мир против вас, стремитесь нравится всем, то это повод обратиться к специалисту. Стабильная самооценка – это ключ к счастливым отношениям.

Эксперт отмечает, что причины могут быть и другими, каждый случай надо рассматривать отдельно.

В заключение автор добавила, что ревность пагубно влияет на качество отношений из-за ее навязчивости и манипулятивного характера. В случае беспочвенной ревности следует прорабатывать свои проблемы. Однако когда причина вполне логична, это повод поставить под сомнение ценность отношений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».