25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психологи дали советы, как выбрать идеальные подарки на Новый год
Новый год Общество подарки психология

Психологи дали советы, как выбрать идеальные подарки на Новый год

Приближается Новый год и Рождество, а это значит, что уже многие думают о подарках своим близким. Однако выбрать что-то идеально подходящее бывает непросто, даже если это член семьи, а подобрать что-то подходящее для коллеги – еще сложнее. Психологи предложили применить известную теорию к практике покупки новогодних подарков.

Ученые взяли за основу пирамиду потребностей Абрахама Маслоу, который утверждал, что необходимое человеку распределяется по уровням – от простейших желаний к высоким. Психологи предложили модель, которая предполагает, что люди делятся на четыре категории, согласно этому распределению и нужно дарить подарки, пишет The Mirror.

Первую группу назвали «любознательные» – они счастливы, когда могут путешествовать, заниматься чем-то новым, открывать для себя необычное. Такие люди будут сосредоточены на составлении планов на 2021 год. Им лучше дарить что-то связанное с творчеством или их способами самовыражения.

Второй тип – «объединяющие». Это семейные люди, которые больше всего любят проводить время с родными и близкими. Для них нужно выбирать индивидуальный подарок, который расскажет о совместных воспоминаниях или заставить ощутить нежность.

«Успешные» относятся к третьей модели. Они всегда достигают своих целей, очень заняты работой и проводят свободное время, запуская новые проекты. Такому человеку понравится что-то, что подчеркнет его личные качества и его значимость.

Последняя категория – «любители простоты», которые наслаждаются домашним комфортом и не ищут в жизни чего-либо сверхъестественного. Как следует из названия группы, им нравится все простое, что их окружает. Этого человека можно порадовать каким-нибудь практическим подарком, который, например, хорошо впишется в интерьер, и которым он захочет регулярно пользоваться.

Ранее «Профиль» писал о самых «правильных» подарках на Новый год. Эксперты рассказали о том, какие презенты не только могут понравиться каждому, но и позволят сохранить планету «чистой». По их мнению, лучшие подарки на Новый год – те, которые включают в себя меньше пластика и изготовлены из нетоксичных материалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».