26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин одобрил поправки по налогу при продаже недвижимости
Общество

Путин одобрил поправки по налогу при продаже недвижимости

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 1 декабря, подписал закон, согласно которому увеличивается срок владения недвижимостью, по истечении которого доходы от продажи полностью освобождаются от налога, сообщает «Газета.ru».

Закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступит в силу с 1 января 2016 года.
Согласно поправкам, льготы при продаже жилья можно получить только после пяти лет владения, при этом не имеет значения, единственное продается жилье или нет. Ранее этот срок составлял три года.
Правда, регионы могут снизить срок владения вплоть до нуля. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал.

В настоящий момент налогом не облагаются сделки по продаже недвижимости, которая находится во владении менее трех лет, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн рублей. В поправках указано, что при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».