24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин открыл платную скоростную трассу Москва – Санкт-Петербург
Владимир Путин Москва Общество Санкт-Петербург трасса М-11

Путин открыл платную скоростную трассу Москва – Санкт-Петербург

Президент Владимир Путин побывал на открытии трассы М-11. Для России эта магистраль стала первой в постсоветской эпохе автодорогой такого масштаба, построенной с нуля. Путин также заявил, что трасса получит название "Нева": ранее вопрос был вынесен на общественное голосование, и именно этот вариант поддержало больше всего граждан, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин на открытии автодороги М11 Москва – Санкт-Петербург

©kremlin.ru

Выступая на открытии, президент подчеркнул важность события. "В истории России ничего подобного пока не было. Теперь есть", – заявил он. Путин также поздравил с окончанием работ строителей, работавших над созданием трассы. Ранее он поручил представить некоторых из них к государственным наградам.

Глава государства выразил уверенность, что новая скоростная дорога поможет развитию российских регионов. Он также напомнил о масштабе проекта, в котором участвовало не только государство, но и частные компании, строители из Франции и Турции. "Просто все работали как одна команда на результат, и он достигнут", — добавил Путин.

Протяженность М-11 составила 669 километров. Проезд по ней будет стоить около двух тысяч рублей. На магистрали установлено 16 пунктов оплаты, шесть многофункциональных сервисных зон, полтора десятка заправок.
Ранее Владимир Путин поучаствовал в открытии движения первых поездов по Московским центральным диаметрам. Президент отправился с Белорусского вокзала в Фили по ветке, которая соединяет Любню и Одинцово. В поездке президента сопровождали глава Российских железных дорог Олег Белозеров, мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».