25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин подписал закон о «заморозке» пенсионных накоплений на 2015 год
Общество

Путин подписал закон о «заморозке» пенсионных накоплений на 2015 год

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 2 декабря, подписал закон, продлевающий мораторий на передачу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) на 2015 год, сообщает «Газета.ru» со ссыдкой на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, средства страховых взносов будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан.

Кабинет министров принял решение о продолжении «заморозки» пенсионных накоплений в начале августа 2014 года. В конце ноября соответствующий закон был принят Государственной думой.

В октябре 2013 года правительство приняло решение о приостановке перечислений накопительных взносов на индивидуальные счета граждан минимум на один год. С 1 января 2014 года все 6% накопительного взноса работающих граждан переводят в страховую часть. Формальным предлогом для такой меры стало проведение аудита НПФ и УК перед запуском системы госгарантий пенсионных накоплений. Для включения в эту систему все НПФ должны пройти проверку Центробанка и стать акционерными обществами. А пока они не акционируются, средства, которые будут перечисляться в накопительную часть в 2014 году, останутся в Пенсионном фонде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».