29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин рассказал о необходимости мер пресечения за отказ от вакцинации
Владимир Путин Ежегодная пресс-конференция президента РФ 2021 коронавирус Общество

Путин рассказал о необходимости мер пресечения за отказ от вакцинации

Владимир Путин заявил, что в мерах пресечения за отказ граждан вакцинироваться от коронавируса нет необходимости. Россиянам нужно объяснять важность прививки, отметил президент.

Вакцинация от коронавируса

©Агентство «Москва»

"Нужно, чтобы люди поняли важность вакцинации. У нас смертность высокая [от коронавируса] от чего? Уровень коллективного иммунитета у нас низкий", – подчеркнул глава государства, отметив, что на данный момент этот показатель в России составляет 59,4%.

"Нужно ли вводить какие-то меры преследования за это? Я думаю, что нет. Дело совершенно не в какой-то политической воле, дело в том, что всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнешь давить, так, у нас народ изобретательный, сразу появятся способы обойти это стремление надавить. Нам нужно идти по другому пути, необходимо с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер", – добавил Путин.

Говоря о повторных случаях заражения вакцинированных и переболевших граждан, Путин заявил, что такие случаи есть, но их очень мало. В частности, по его словам, второй раз коронавирусом заражается 1% переболевших, а среди вакцинированных – не больше 4%.

Глава государства также отметил, что необходимо достичь коллективного иммунитета под 80%. При этом специалисты некоторых стран говорят, что для победы над пандемией показатель должен составлять 95%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама