19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пятна на листьях помидоров: в чем причина и как бороться
агрегатор Общество садоводство советы

Пятна на листьях помидоров: в чем причина и как бороться

Пятна на листьях часто появляются у помидоров как в теплице, так и открытом грунте. В любом случае это сигнал того, что растению необходима помощь.

Причины и способы борьбы

  1. Септориоз или белая пятнистость. Это заболевание начинает распространяться с нижних листьев, а после переходит выше и поражает стебли, а также цветки и плоды растения. На листовой пластине при этом можно заметить ровные круглые пятна грязно-белого или серого цвета, они окаймлены бурой полосой. Далее эти пятна "расползаются", а листья скручиваются, темнеют и засыхают.

Как бороться. Пораженные растения уничтожают, а теплицу обязательно дезинфицируют, почву при этом перекапывают. Для профилактики помидоры опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или 0,3%-ной суспензией хлорокиси меди.

  1. Мозаика томатов. Болезнь стремительно распространяется на находящиеся поблизости кусты помидоров. На листьях проявляются хаотично расположенные желтые или светло-зеленые пятна.

Как бороться. Еще до посева семена необходимо обеззаразить, чтобы предупредить заражение. На начальных стадиях болезни взрослое растение обрабатывается 0,05%-ным раствором Фармайода или 10%-ным раствором молочной сыворотки, пишет Ogorod.ru.

  1. Хлоротическая курчавость или табачно-некрозная мозаика. Распространителем вируса является белокрылка. Верхушка куста курчавится, при этом на поверхности листьев выявляются светлые пятна с желтоватым оттенком, постепенно они распространяются и сливаются воедино.

Как бороться. Больные растения следует уничтожить вместе с корнями, а теплицу – обеззаразить. Оставшиеся кусты обрабатываются 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Проблемы с помидорами могут возникнуть не только на листьях, но и самих плодах. Ранее "Профиль" писал, что делать, если овощи в саду трескаются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».