19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Работодатели в России не хотят переходить на сокращённую рабочую неделю
Общество Россия четырехдневная рабочая неделя

Работодатели в России не хотят переходить на сокращённую рабочую неделю

Российские компании против четырёхдневки

Подавляющее большинство (76%) компаний в России не рассматривает переход на четырёхдневную рабочую неделю. Таковы данные опроса 200 российских работодателей, который по просьбе газеты «Ведомости» провела исследовательская служба портала HeadHunter.

Опрос показал, что переход на сокращённую рабочую неделю в ближайшие год-два рассматривают лишь 12% российских компаний, а в долгосрочной перспективе – 8%. Не видят никаких недостатков в четырёхдневке лишь 10% работодателей.

Остальные три четверти участников опроса считают, что из-за сокращения рабочей недели до четырёх дней им придётся нанимать новых людей и снижать зарплату. В результате производительность труда упадёт, трудовая дисциплина ухудшится, а переработок у сотрудников станет больше.

Опрос HeadHunter проводил в начале сентября. Его целью было выяснить отношение работодателей к возможному изменению трудового графика в стране.

Ранее в августе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству труда и социальной защиты представить свою позицию о перспективах введения в России четырёхдневной рабочей недели. В срок до 30 сентября ведомство должно оценить потенциальное влияние сокращённой рабочей недели на производительность труда, а также экономику и социальную сферу в целом.

В июне премьер-министр заявил, что в будущем основой социально-трудового контракта россиян станет четырёхдневная рабочая неделя. По его мнению, погоня за успехом и хронический стресс могут негативно сказаться на производительности труда и экономике России. Идею Дмитрия Медведева по введению в стране сокращённой рабочей недели поддержала Федерация независимых профсоюзов России и одобрили депутаты Госдумы.

При этом результаты опроса ВЦИОМ говорят о том, что почти половина россиян (48%) не поддерживает идею сокращения рабочей недели до четырёх дней. Положительно к идее перехода на четырёхдневку отнеслись 29% опрошенных - это в основном 25-34-летние россияне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама