19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Распространение вируса и ход вакцинации. Мурашко рассказал об ухудшении ситуации с COVID-19
вакцинация коронавирус Михаил Мурашко Общество

Распространение вируса и ход вакцинации. Мурашко рассказал об ухудшении ситуации с COVID-19

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом 30 сентября. Он рассказал о ходе вакцинации в стране и о том, какие коронавирусные больные в основном попадают в стационары.

Количество вакцинированных

По словам Мурашко, более 40 млн человек получили оба компонента вакцины. Первым компонентом привиты более 49 млн человек, сообщает РИА Новости 30 сентября. Особенно министр выделил Пензенскую область как регион, где уровень вакцинации высокий.

При этом специалисты видят, что в последний месяц темпы вакцинации снизились. Это может быть связано с отпускным периодом и началом учебного года, говорит Мурашко. Он отметил, что вакцина доступна во всех регионах. Дефицита нет нигде, запас вакцины – более чем на два месяца.

Переносимость болезни

В большинстве случаев пациенты, которые находятся на стационарном лечении с диагностированным COVID-19, не прививались. Также глава Минздрава рассказал, что в целом по стране наблюдается ухудшение переносимости коронавируса. "В последнее время течение заболевания отличается быстрым приростом, быстрым распространением. Мы видим чаще тяжелые формы, в том числе вовлекается молодое население с тяжелыми исходами и осложнениями", – заявил Мурашко.

По словам чиновника, под наблюдением медиков в России находятся 900 тысяч человек с COVID-19. Лидируют в приросте больных, нуждающихся в медпомощи, Московская область, Мордовия, Ингушетия, Ивановская и Ярославская области, Красноярский край, а также Курганская и Ульяновская области.

Третья фаза исследований "Спутника V" окончена

Третья фаза клинических исследований российской вакцины завершена, она показала высокий профиль безопасности и эффективности, сказал глава здравоохранения РФ. По его словам, третья фаза подразумевает испытания с участием пациентов старше 60 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».