30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рассеянный склероз: что нужно знать о болезни
агрегатор болезни Общество

Рассеянный склероз: что нужно знать о болезни

Врачи назвали признаки рассеянного склероза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие ошибочно полагают, что рассеянный склероз является недугом пожилых людей и связывают его с потерей памяти. Однако, по словам врачей, болезнь становится настоящей проблемой молодежи. По разным оценкам, сегодня в мире около 3 млн человек имеют диагноз рассеянный склероз, из которых около 450 тыс. – в Европе, больше 350 тыс. – в США. и более 200 тыс. – в России.

Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз – это тяжелое хроническое заболевание, при котором поражаются волокна головного и спинного мозга. Болезнь приводит к инвалидности совсем не старых людей (15–40 лет), она не передается по наследству, а в списке причин полной инвалидности в продуктивном возрасте занимает третье место после травм и ревматологических заболеваний.

При рассеянном склерозе в нервной системе образуются очаги распада оболочки нервных волокон. Таким образом, слово "рассеянный" используется в значении "множественный", а "склероз" означает "рубец". Заболевание влияет не только на память, но также на зрение и опорно-двигательный аппарат, рассказали неврологи.

Признаки рассеянного склероза

Симптомы болезни индивидуальны для каждого пациента, однако насторожить должны:

  • нарушения чувствительности в теле (покалывание или онемение в пальцах, руках, ногах или половине тела), а также нарушение ощущения твердой почвы под ногами;
  • выраженное напряжение в ногах или в руках, возможны параличи;
  • нарушение координации, пошатывание при ходьбе, дрожание в руках и ногах;
  • снижение зрения на один глаз вплоть до полной слепоты, черная точка в центре поля зрения и ощущение мутного стекла перед глазом;
  • постоянная усталость и утомляемость даже после легкой нагрузки;
  • ощущение "прохождения электрического тока" по позвоночнику при наклоне головы.

Основными причинами заболевания считаются вирусы (корь, паротит, герпес, бешенство, краснуха). Они способны годами жить в нервных клетках, разрушая клеточный состав и миелиновые оболочки, которые заменяют сформировавшимся чужеродным белком – прионом. Он, в свою очередь, проявляется как антиген, заставляя организм вырабатывать антитела. В результате формируется тяжелая аутоиммунная реакция. В настоящее время лекарства против рассеянного склероза нет, но есть способы замедлить течение болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни