16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Расстрелявшему сослуживцев Шамсутдинову запросили 25 лет лишения свободы
армия Общество суд

Расстрелявшему сослуживцев Шамсутдинову запросили 25 лет лишения свободы

Во втором восточном окружном военном суде в Чите начался этап прений по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова. Он обвиняется в убийстве восьми человек и ранении двух.

В ходе заседаний прокуроры огласили требования – обвинение просит суд отправить Шамсутдинова в места лишения свободы на 25 лет, сообщает РИА Новости. Ранее, в декабре 2020 года, присяжные признали его виновным в убийстве и покушении на убийство, однако также посчитали, что он заслуживает снисхождения. Такое решение позволило Шамсутдинову избежать пожизненного наказания.

Напомним, что Рамиль Шамсутдинов в октябре 2019 года открыл стрельбу по сослуживцам в воинской части в Забайкальском крае. Причиной стали неуставные отношения: старшие по званию, а также сослуживцы позволяли себе физическое и психологическое насилие над Шамсутдиновым и другими солдатами.

В марте 2020 года по этому делу Читинским гарнизонным военным судом был приговорен к двум годам условно срочник Рустам Мухатов. Кроме того, его обязали заплатить штраф в 30 тыс. рублей. Мухатов рассказал, что заставлял сослуживцев по несколько часов выполнять физические упражнения, а также бил их кулаками в боксерских перчатках по приказу сержанта. Он признался, что однажды пнул Рамиля Шамсутдинова за то, что тот пошел курить в неположенное время. В итоге Мухатов попросил прощения у потерпевших и возместил им моральный вред. Его адвокат Андрей Глазков отметил, что не будет обжаловать приговор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».