20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разработан сервис для обращения в поликлинику без полиса ОМС
Общество ОМС Россия

Разработан сервис для обращения в поликлинику без полиса ОМС

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с территориальным фондом ОМС Московской области приступили к разработке сервиса, который позволит обращаться в поликлиники без полиса ОМС. Теперь россияне смогут записываться к врачу, имея при себе только паспорт, сообщает RT.

Полис обязательного медицинского страхования ОМС паспорт РФ

©ITAR-TASS

В Минкомсвязи рассказали, когда россияне получат электронные паспорта

«Проверка действующего страхования будет осуществляться в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени, что обеспечит технологическую возможность обращения застрахованного лица в медицинскую организацию без предъявления полиса обязательного медицинского страхования на физическом носителе», — прокомментировали в службе ФОМС.

Заместитель начальника управления информационно-аналитических технологий Федерального фонда ОМС Виктор Журавлев отметил, что технологическое обеспечение этого вопроса находится на этапе реализации, а внесение изменений в нормативно-правовые акты будут требоваться дополнительно. Кроме того, Журавлев подчеркнул, что разработанная технология не будет применяться в обязательном порядке во всех медицинских организациях страны.

«Этот сервис зависит от региональной политики, это не обязательная история. Если территориальный фонд субъекта готов провести масштабную работу с целью обеспечения этой возможностью своих медицинских организаций, то всё «взлетит». Если уже сейчас они к нам обратятся, такая возможность может быть им предоставлена», — рассказал специалист.

Ранее Минздрав предложил новые правила посещения пациентов в реанимации. Согласно проекту Минздрава, теперь больного смогут навещать не только его близкие родственники и члены семьи, но также друзья, знакомые и даже соседи, правда, с согласия самого пациента. По мнению авторов инициативы, этот пункт особенно важен для одиноких людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».