25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: российские хакеры пытались атаковать три ядерные лаборатории в США
кибератаки Общество Россия США хакеры

Reuters: российские хакеры пытались атаковать три ядерные лаборатории в США

Хакеры из группировки Сoldriver, действия которой на Западе связывают с Россией, в августе-сентябре 2022 года попытались атаковать три ядерные лаборатории в Соединенных Штатах. Киберпреступники якобы намеревались выкрасть логины и пароли, но результат этих атак, как и мотивы хакеров, до сих пор остаются неизвестными.

По информации агентства Reuters от 6 января, нападению подверглись следующие лаборатории: Брукхейвенская, расположенная на нью-йоркском Лонг-Айленде, Аргоннская, недалеко от Чикаго, и Ливерморская в Калифорнии. Утверждается, что для каждой из них хакеры специально создавали поддельные страницы входа и рассылали электронные письма, чтобы выкрасть пароли.

Пять экспертов, пишет агентство, подтвердили причастность хакеров из Сoldriver к попыткам взлома ядерных лабораторий. Это было сделано на основе общих цифровых отпечатков пальцев.

По данным Google, Coldriver – базирующаяся в России группировка хакеров, также известных как Calisto, занимающихся фишинговыми рассылками. В марте 2022 года Google обвинила представителей Coldriver в попытке нанести вред военным органам нескольких стран Восточной Европы и центру передового опыта НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».