25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Результаты тестов на коронавирус разрешат получать через госуслуги
госуслуги коронавирус Общество тесты

Результаты тестов на коронавирус разрешат получать через госуслуги

Россияне, которые хотят получить результаты теста на коронавирусную инфекцию, смогут сделать это с помощью портала государственных услуг. Соответствующее постановление было утверждено председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Об этом во вторник, 30 марта, сообщают представители пресс-службы кабмина.

Портал госуслуг

©Алексей Зотов/ТАСС

"Результаты тестов на коронавирус будут доступны в личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг", – рассказал источник. "Такое постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин".

Отмечается, что данные будут передаваться по защищенным каналам от организаций, которые занимаются проведением тестирование на COVID-19. Они начнут поступать в отдельный референс-центр Роспотребнадзора, после – в личный кабинет гражданина. В пресс-службе кабмина уточнили, что на смартфонах информация будет отображаться в формате QR-кода, пишет РИА Новости.

Кроме того, документ фиксирует, что в личный кабинет удастся загружать информацию о вакцинации от коронавируса, чтобы после предъявить ее по месту требования. Для пользования новыми функциями портала гражданина обязуют дать согласие на передачу данных.

Ранее российские власти запустили на портале госуслуг специализированную форму записи на вакцинацию от коронавируса для всех регионов. Об этом в феврале рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».