24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Родителям дали советы по адаптации ребёнка при смене школы
Интересные факты Общество психология школа школьники

Родителям дали советы по адаптации ребёнка при смене школы

При смене места жительства взрослым людям адаптироваться к новым обстоятельствам проще, чем детям. Не всегда в школе новенького принимают радушно и приветливо. Школьника следует правильно подготовить к приходу в новый коллектив, пишет «Волгоградская правда».

©АГН Москва

Появление нового ученика в классе всегда вызывает у ребят любопытство. Одноклассники в первый же день обязательно будут спрашивать у него об увлечениях и интересах. Ответы на подобные вопросы рекомендуется продумать заранее, чтобы ребёнок не растерялся. Также, чтобы завоевать расположение одноклассников, новичку следует быть максимально приветливым. Если кто-то из новых одноклассников ребёнка живёт неподалёку — то они могли бы вместе ходить в школу. Данный факт тоже влияет на адаптацию ребёнка в новом коллективе.

Учитывая, что среди детей и подростков популярны компьютерные игры, следует на первых порах не ограничивать ребёнка в таком времяпрепровождении. Это даст возможность ему общаться с одноклассниками на темы игр и быстро стать своим среди них. Ещё одним вариантом адаптации в новой школе специалисты называют спорт. Если в школе работают спортивные секции, то новичку можно туда записаться, поскольку совместные тренировки очень хорошо сближают подростков. В целом ребёнку следует активно участвовать в жизни класса, стараться никого не обидеть и честно высказывать своё мнение.

Ранее учёные провели исследование, по результатам которого выяснилось, что необоснованное признание, а также излишняя похвала могут негативно сказаться на успеваемости ребёнка в школе. В исследовании принимали участие ученики пятых-шестых классов. Выяснилось, что на успешность обучения оказывают влияние как способности ребёнка, так и осознанная цель, то есть понимание того, для чего ему нужно учиться. А для этого в свою очередь необходим комплекс не только внешних, но и внутренних факторов мотивации, которые учитывают специфические особенности каждого ученика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».