27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскомнадзор создаст портал для мониторинга качества мобильной связи
Общество

Роскомнадзор создаст портал для мониторинга качества мобильной связи

Качество мобильной связи в России возьмут под контроль. Как пишет газета «Ведомости», Роскомнадзор вместе с мобильными операторами разработает методику контроля и создаст сайт для онлайн-мониторинга качества. 

Эту неофициальную информацию подтвердил замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов. Ожидается, первые предложения будут предоставлены в Минкомсвязи уже осенью.

О намерении ведомства создать портал для контроля за качеством связи сообщалось и ранее. Саму эту работу в Роскомнадзоре начали еще летом 2012 года. А в марте 2014 года была опубликована методика контроля качества услуг, в числе которых оказались такие параметры, как покрытие вне и внутри зданий, доля сбоев вызовов и сообщений, время установления соединения и др.

Измерять качество связи можно в том числе с помощью программного обеспечения, которое пользователи будут устанавливать на свои смартфоны. Результаты этих измерений планируется публиковать в открытом доступе на специальном сайте или предоставлять через мобильное приложение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».