25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские авиакомпании прекращают полеты над Украиной
Общество

Российские авиакомпании прекращают полеты над Украиной

Российские авиакомпании прекращают полеты над территорией Украины. Ранее российские самолеты облетали только восток Украины, где ведутся боевые действия, теперь Росавиация и авикомпании приняли решение не летать над воздушным пространством Украины в третьи страны, передает ИА «Интерфакс»

«Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию», — говорится в заявлении Росавиации.

В связи с падением самолета Boing-777, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит над территорией Украины около границы с Россией, полеты российских самолетов через территорию Украины прекращаются до безусловного и гарантированного обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины.

В авиакомпаниях «Аэрофлот» и «Трансаэро» сообщили, что приняли решение выполнять все свои полеты в обход воздушного пространства Украины. До сих пор самолеты облетали только зону на территории Украины, где происходят бои ополченцев и украинской армии.

Boeing-777 должен был пересечь границу с Россией в 17.25 по московскому времени. Однако он исчез с экранов радаров, когда находился на высоте около 10 тысяч метров. Высказываются предположения, что он был сбит, причем ополченцы подчеркивают, что не обладают вооружением, с помощью которого можно было бы сбить самолет на такой высоте. Киев утверждает, что готов представить доказательства того, что к крушению самолета причастны российские военные. Москва исторонники ДНР и ЛНР считают ответственным за происшедшее украинские силовые структуры.

На борту самолета находились, по последним данным, 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Ранее высказывалась версия о том, что малазийский Boeing могли сбить по ошибке вместо самолета Путина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».