25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские специалисты прибыли в ЮАР для оказания помощи в борьбе с COVID-19
коронавирус Минздрав Общество помощь ЮАР

Российские специалисты прибыли в ЮАР для оказания помощи в борьбе с COVID-19

Самолет со специалистами Минздрава России прибыл в ЮАР для помощи в борьбе с COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Самолет с группой специалистов Минздрава России, направленных в ЮАР по поручению президента России Владимира Путина, прибыл в Йоханнесбург", – говорится в сообщении ведомства. Ранее президенты России и Южноафриканской республики Владимир Путин и Сирил Рамафоса договорились, что в ЮАР в ближайшее время будут направлены группы вирусологов, лаборатории и медоборудование для борьбы с коронавирусом.

О вылете самолета с вирусологами и мобильной лабораторией в ЮАР в минувшую пятницу сообщали в МЧС, передает РИА Новости 14 декабря. В Роспотребнадзоре заявляли, что эксперты из России вместе с коллегами из Южноафриканской республики будут проводить исследования и обмениваться опытом борьбы с COVID-19.

В понедельник, 13 декабря, глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что РФ сотрудничает с ЮАР для более детального изучения особенностей "омикрона". По его словам, у отечественных экспертов "пока нет больших клинических наблюдений", однако изучением нового штамма занимаются и российские лаборатории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».