20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о подорожании сотовой связи
Общество подорожание сотовая связь сотовые операторы

Россиян предупредили о подорожании сотовой связи

Топ-менеджеры отечественных телекоммуникационных компаний уверены, что по итогам года рост тарифов на связь может оказаться выше прогнозируемого. Об этом они рассказали в ходе опроса, проведенного TelecomDaily, сообщает во вторник, 14 апреля «Коммерсант».

По их мнению, если ранее предполагалось, что в 2020 году сотовая связь подорожает на 10%, то теперь большинство участников рынка придерживаются мнения, что рост окажется большим. В частности, 38% опрошенных экспертов заявили, что цена на связь вырастет на 10-15%, а 24% уверены, что этот показатель превысит 20%. Прежний уровень цен допустили только 13%.

Основными показателями, влияющими на бизнес, специалисты назвали ухудшение экономической ситуации и, как следствие, падение платежеспособного спроса. Кроме того, не последнюю роль сыграет курс валют и рост арендных платежей. Также важным моментом является потеря операторами значительной части заказчиков, которыми были компании малого и среднего бизнеса. В настоящий момент они уже отказываются продлевать ранее заключенные контракты.

Помимо этого, на расходы операторов влияет и рост трафика. За последние недели он составил 30-50%, что требует модернизации сетей. Этому, в свою очередь, мешает падение курса рубля и задержки в поставках оборудования из Китая.

Последний раз стоимость на сотовую свять повышалась в начале года. С 13 января цены на архивные тарифы подняли сотовый оператор «Мегафон», а с 16 января – «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».