19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сотовые операторы в России начали повышать стоимость тарифов
Общество подорожание сотовая связь

Сотовые операторы в России начали повышать стоимость тарифов

С 13 января повысит стоимость архивных тарифов сотовый оператор "Мегафон", а с 16 января - "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Соответствующие уведомления были разосланы абонентам в конце прошлого года, передаёт РИА Новости.

Как пояснили в "Мегафоне", решение было принято в связи с ростом потребления услуг абонентами. Однако в пресс-службе оператора подчеркнули, что нововведения коснутся небольшого числа клиентов. В свою очередь, в "Вымпелкоме" отметили, что на такой шаг компания пошла из-за расходов, связанных с реализацией требований законодательства и интенсивным развитием инфраструктуры.

По словам аналитиков из Content Review, подорожание тарифов в текущем году было неизбежно. Среди основных причин специалисты назвали расходы на реализацию требований "пакета Яровой", а также закона об устойчивом рунете. По оценкам экспертов, в 2020 году стоимость услуг российской мобильной связи может подорожать на 17-18%.

Так называемый "пакет Яровой" вступил в силу с 1 октября 2018 года. Он обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о переписках пользователей и содержании разговоров, что требует значительных затрат на закупку необходимого оборудования. В частности, в МТС эти расходы оценивали в 50 млрд рублей за пять лет, в "Вымпелкоме" - в 45 млрд, в "Мегафоне" - в 40 млрд.

Закон, направленный на защиту устойчивой работы Рунета в случае возникновения угрозы для его функционирования из-за рубежа, президент Владимир Путин подписал в мае 2019 года. Документ, в частности, предусматривает установку операторами связи на своих сетях технических средств контроля, с помощью которых планируется соблюдать закон об ограничении доступа к противоправной информации. Однако всё необходимое оборудование должно предоставить государство.

Ранее российское правительство определило список угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета на территории РФ. К ним, в частности, отнесли распространение в РФ запрещённой информации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».