27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили о возможном подорожании сотовой связи в 2023 году
Общество повышение цен сотовая связь тарифы

Россиян предупредили о возможном подорожании сотовой связи в 2023 году

В 2023 году российские операторы сотовой связи могут поднять тарифы в пределах сложившейся инфляции. Так считает профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Плеханова Вячеслав Чеглов.

Эксперт пояснил, что сейчас рынок поделили между собой крупнейшие российские операторы: "Мегафон", МТС, "Вымпелком" и "Ростелеком". Держать маржинальность и развиваться они будут за счет уже имеющихся клиентов, в текущей ситуации привлечение иностранных инвесторов затруднено, пишет "Прайм" в воскресенье, 23 октября.

Ситуация осложнена и тем, что поставки импортного оборудования подпали под западные санкции как товары двойного назначения. То есть компаниям придется увеличить издержки на расширение сети.

"Риски параллельного импорта возрастут, как и стоимость самого оборудования. За колебаниями розничных цен здесь следит ФАС, поскольку сотовая связь – социально важная инфраструктура", – отметил Чеглов.

Ранее аналитики также предупреждали о том, что тарифы на сотовую связь в 2023 году у крупнейших российских операторов могут вырасти в диапазоне от 10 до 15%. Специалисты считают, что прогнозируемое подорожание сотовой связи в России связано с потребностью операторов в дополнительных средствах на закупку оборудования связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».