29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты предупредили о риске подорожания сотовой связи на 10–15%
повышение цен сотовая связь тарифы Экономика

Эксперты предупредили о риске подорожания сотовой связи на 10–15%

Тарифы на сотовую связь в 2023 году у крупнейших российских операторов сотовой связи могут вырасти в диапазоне от 10 до 15%. Такие оценки приводят аналитики, которых во вторник, 18 октября, цитируют "Ведомости".

В частности, генеральный директор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков рассказал изданию, что возможный рост стоимости сотовой связи будет находиться в пределах 15%. Аналогичную оценку дал аналитик "Финама" Леонид Делицын.

Как поясняют специалисты, прогнозируемое подорожание сотовой связи в России связано с потребностью операторов в дополнительных средствах на закупку оборудования связи. Поскольку кредитная нагрузка на телекоммуникационные компании и так высока, наиболее вероятным сценарием аналитики считают повышение абонентской платы.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала МТС нарушителем российского законодательства в связи с тем, что оператор повысил цены на услуги для абонентов. В 2022 году тарифы МТС выросли более чем на 20% при инфляции 10,5%, что в ФАС сочли необоснованным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама