23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам назвали случаи, когда лекарства можно вернуть в аптеку
агрегатор лекарства Общество советы

Россиянам назвали случаи, когда лекарства можно вернуть в аптеку

Обычно некачественные товары можно вернуть обратно в магазин. Однако на некоторые это правило не распространяется, в частности, это касается лекарств. Медицинский юрист Ирина Гриценко рассказала, в каких случаях препараты все-таки можно вернуть в аптеку.

Российская аптека

©Евгений Софийчук/ТАСС

Если лекарство оказалось просроченным или его упаковка была нарушена, можно его вернуть. Кроме того, это получится сделать, если фармацевт ошибся с дозировкой или формой выпуска. Также поводом вернуться в аптеку является отсутствие в упаковке инструкции по применению препарата либо описание средства в инструкции не соответствует фактическому цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата.

Об этом эксперт заявила агентству "Прайм". Она назвала и условия, при которых товар нельзя вернуть, этот перечень оказался больше. В частности, это лекарства, продукты, средства личной гигиены, белье, линзы и многое другое – при условии, что все это надлежащего качества и не просрочено, заключила Гриценко.

Ранее "Профиль" писал о том, как вернуть в магазин подарочный сертификат. Продавцы в этом случае качают головой и говорят, что получить деньги за него уже не получится. Однако по закону в магазине обязаны принять назад этот товар и вернуть за него деньги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».