25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам назвали сроки выхода на плато по COVID-19
коронавирус Общество

Россиянам назвали сроки выхода на плато по COVID-19

Россияне стали более дисциплинированными в соблюдении мер профилактики. Это должно замедлить темпы прироста новых случаев заболевания коронавирусом, но результат будет заметен не сразу. Об этом рассказала замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в понедельник, 12 октября.

Скорая Больница Коронавирус много

©АГН Москва

По ее словам, выйти на плато по заболеваемости в России удастся в течение следующих 10-20 дней. «Возможно, это произойдет в течение следующих 10-20 дней, так как многие ограничительные меры были уже введены в конце сентября – начале октября», – цитирует ее РИА Новости.

Она отметила, что перевод части работающего населения на дистанционный режим и продление школьных каникул должны помочь в решении проблемы, но напомнила, что у COVID-19 длительный инкубационный период. Пшеничная уточнила, что должно пройти минимум 1,5 инкубационных периода, чтобы ожидать выхода на плато.

Ранее доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, когда рост заболеваемости COVID-19 в России может достичь пика. Однако ученый подчеркнул, что его прогноз будет верен только в случае, если россияне будут соблюдать противоэпидемические меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».