29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, как не простудиться во время прогулки на морозе
зима Общество советы

Россиянам объяснили, как не простудиться во время прогулки на морозе

В новогодние праздники из-за ограничений по коронавирусу развлекательные учреждения и общепит во многих регионах России оказались закрыты. В связи с этим граждан призывают больше гулять на свежем воздухе. Кандидат медицинских наук, оториноларинголог Владимир Зайцев назвал несколько простых правил прогулки в морозную погоду, которые помогут не заболеть и принести организму больше пользы.

По словам специалиста, на холоде нужно дышать только через нос, и не очень глубоко, поскольку потоки воздуха не успевают прогреться и попадают внутрь. Особую внимательность следует проявить при катании на коньках, лыжах и тюбинге, так как во время движения частота и глубина дыхания увеличивается, вследствие чего можно переохладить легкие.

Кроме того, если прогулка сопровождается активными видами отдыха, следует надевать специальную одежду, но шарф нужно поднимать только до уровня подбородка, пишет «Аргументы и Факты». Это связано с тем, что шарфы являются отличными накопителями инфекций, включая вирусные и бактериальные. При дыхании «в шарф» инфекции с него пойдут обратно в организм.

Зайцев посоветовал брать на прогулку несладкий чай, но он не должен быть слишком обжигающим или, наоборот, холодным. А от газировок и других холодных напитков лучше отказаться. Также не стоит пить и кофе, так как у него есть ряд нюансов, из-за которых он не бодрит, а забирает силы при прогулке.

Что касается использования медицинских масок, то на улице от них можно отказаться, так как риск заражения коронавирусом на воздухе снижен. Кроме того, маска на морозе будет прилипать к лицу и раздражать кожу. Не стоит также забывать про длительность прогулки – в морозную погоду лучше не находиться на улице слишком долго.

Ранее эксперты сообщили, что для улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни очень важно регулярно гулять на свежем воздухе. Оказалось, что до глубокой старости живут те люди, которые ходят быстро. «Быстрой» считается ходьба при минимум 100 шагах в минуту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама