27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам объяснили, как вернуться к привычному режиму после праздников
Общество советы

Россиянам объяснили, как вернуться к привычному режиму после праздников

Нарушение режима сна во время новогодних каникул обычно приводит к сбою биоритмов и уменьшает работоспособность. Невролог-сомнолог Елена Царева рассказала, как восстановить привычный режим. По ее мнению, начинать надо с фиксированного времени подъема.

Царева объяснила, что нужно вставать в одно и тоже время сразу же после празднования Нового года. Кроме того, дефицит сна можно восполнить днем или же накопить сонливость, что поможет раньше уснуть ночью. Специалист отметила, что на каждый час смещения биоритма приходятся сутки адаптации, сообщает РБК.

Сомнолог рассказала, что все симптомы смещения очень похожи на те, которые человек испытывает после долгого перелета. В том числе неспособность уснуть вовремя, снижение активности и чувство усталости в дневное время. Также может меняться пищеварение. Люди, которые не высыпаются, склонны к перееданию вредной пищи вечером.

Кардиолог-сомнолог Руслан Питаев, в свою очередь, считает, что выход из привычного ритма сна на недолгий период существенно не сказывается на самочувствии здоровых людей. Но при гипертонии, заболеваниях кишечно-желудочного тракта и неврологических расстройствах могут произойти обострения. Чтобы облегчить возвращение к привычному режиму, нужно за несколько дней до начала работы начать его восстановление.

Ранее россиянам рассказали, как провести новогодние каникулы с пользой. В 2021 году праздники длятся 10 дней – с 1 по 10 января. Специалисты считают, что этого периода достаточно, чтобы вывести организм из равновесия и сбить привычный режим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы