29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, какую лопату для уборки снега лучше выбрать
Общество снег советы

Россиянам объяснили, какую лопату для уборки снега лучше выбрать

Лопата для уборки снега является незаменимым инструментом в зимний период. Эксперты раскрыли советы, которые помогут определиться с выбором инструмента.

Наиболее распространены лопаты из дерева, пластика и металла. Каждые из них имеют свои плюсы и минусы.

Например, снегоуборочная лопата с деревянным полотном является не только наиболее дешевым вариантом, но и доступным для собственноручного изготовления. Однако структура и небольшая толщина лопаты влияет на ее быстрый износ. Чтобы продлить срок службы такого инструмента, специалисты рекомендуют купить деревянную лопату с металлической защитной каймой на совке.

Отмечается, что такой вид лопаты наиболее легок и удобен, но подходит в основном для уборки свежевыпавшего снега. Наледь или мокрый слежавшийся слой снега убрать будет затруднительно. Кроме того, подобные инструменты недолговечны, со временем на них появляются трещины и отслоения фанеры.

Современные производители предлагают широкий выбор лопат для уборки снега из полимерных материалов, пишет vsadu. Пластик крайне хрупкий, поэтому большинство производителей выпускают модели с металлической окантовкой. Главным отличием этого материала называют устойчивость к морозу и разъеданию химическими веществами.

Лопаты, которые выполнены из легких металлов и сплавов, являются лидерами по долговечности и качеству, утверждают эксперты. Среди них наиболее популярны стальные (очень тяжелые, однако максимально крепкие), алюминиевые (недостаточно прочные, если использовать их для снятия наледи, но легче деревянных), а также дюралюминиевые (сплав металлов позволяет сохранить небольшой вес и придать максимальной крепости).

Специалисты подчеркивают, что металлические лопаты лучше остальных справляются не только с рыхлым снегом, но и мокрым во время оттепели. При этом дюралюминиевые чуть тяжелее, чем деревянные, а наиболее прочными являются модели с оцинковкой поверхности.

Ранее в Москве выпало 133% от месячной нормы осадков с начала января. По словам синоптиков, в столице высота сугробов достигла 40 сантиметров. Обычно эти показатели характеры для начала марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама