26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам ограничили доступ к "Медузе" и "Радио Свобода"
Генпрокуратура РФ Общество Роскомнадзор

Россиянам ограничили доступ к "Медузе" и "Радио Свобода"

По решению Генеральной прокуратуры России доступ к базирующемуся в Латвии изданию "Медуза" (признано в России СМИ-иноагентом), русскоязычному сайту "Радио Свобода" (СМИ, выполняющее функции иностранного агента в РФ) и русской службе BBC ограничен Роскомнадзором. В качестве основания для ограничения доступа к сайтам этих СМИ указано нарушение статьи 15.3 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Это следует из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов. Согласно ведомству, на сайтах "Медузы", "Радио Свобода" и BBC содержались недостоверная общественно значимая информация, данные о призывах к массовым беспорядкам, осуществлению экстремисткой деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Решение Генпрокуратуры России по ограничению доступа было принято 24 февраля 2022 года.

Ранее Генпрокуратура внесла в Роскомнадзор требования о принятии мер по ограничению доступа к "Дождю" (признан в России СМИ-иноагентом) из-за распространения телеканалом заведомо ложных сведений в отношении действий России в рамках специальной операции на Украине. То же самое требование последовало и в отношении радиостанции "Эхо Москвы".

Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».