25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали об изменении уровня зарплат за год
Общество работа работодатель сотрудничество

Россиянам рассказали об изменении уровня зарплат за год

Зарплаты, которые предлагают рекрутеры новым сотрудникам, выросли на 14% за год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные мониторинга компании HeadHunter.

Отмечается, что в прошлом году средняя предлагаемая зарплата составляла 43,4 тыс. рублей, а теперь уровень увеличился до 49,5 тыс. рублей. Согласно исследованию, работодатели больше всего ценят домашний персонал – им предлагают на 36% больше , чем в прошлом году. Зарплаты в этой сфере выросли с с 43,4 тыс. рублей до 49,5 тыс. рублей. Работникам страховых служб стали платить на 4% меньше, а госслужащим – на 6%.

Средний по стране показатель ожидаемой зарплаты среди работников – 44,4 тыс. рублей, таким образом, он снизился по сравнению с предыдущим годом, когда новые сотрудники оценивали свой труд в 45,4 тыс. рублей. Больше других снизились ожидания в сфере консалтинга, маркетинга и рекламы.

Ранее «Профиль» писал, что после пандемии коронавируса сильно изменилась ситуация с зарплатами на рынке труда. По словам замглавы Роструда Дениса Васильева, уровень оплаты труда в стране может снизиться из-за большого числа претендентов на одну вакансию. Наибольшему риску подвергнуться выпускники вузов и работники, чья сфера деятельности связана с взаимодействием с людьми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».