25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роструд предупредил россиян о снижении зарплат после пандемии
Общество пандемия Роструд

Роструд предупредил россиян о снижении зарплат после пандемии

Специалисты Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) оценили ситуацию на рынке труда после пандемии коронавируса. По словам замглавы ведомства Дениса Васильева, россиян ждут серьезные проблемы с поиском работы и, как следствие, снижение зарплат.

Центр занятости Моя работа поиск работы

©Сергей Бобылев/ТАСС

Названо число потерявших из-за коронавируса работу россиян

По его словам, уровень оплаты труда в стране может снизиться из-за большого числа претендентов на одну вакансию. В самой невыгодной позиции окажутся выпускники вузов без опыта работы. Также сложности с трудоустройством могут возникнуть у тех, чья сфера деятельности связана с взаимодействием с людьми, уточнил представитель Роструда. Речь идет о работниках турбизнеса, секретарях, парикмахерах, бортпроводниках, фитнес-тренерах. Меньше всего, по словам Васильева, во время пандемии пострадали IT-специалисты, передает ТАСС.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что с 1 апреля количество зарегистрированных безработных увеличилось в России в 3,5 раза. Он отметил, что «взрывного роста» безработицы удалось избежать, и призвал более активно поддерживать удаленный режим работы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».