24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали, кто может рассчитывать на две пенсии
агрегатор Общество пенсии

Россиянам рассказали, кто может рассчитывать на две пенсии

Российское законодательство гарантирует право на две пенсии некоторым категориям граждан. Глава рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал агентству "Прайм", кто может претендовать на вторую пенсию.

Как уточнил эксперт, возможность получать две пенсии законодательно закреплена за ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, получившими инвалидность из-за этой аварии, нетрудоспособными членами семьи ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы и пострадавшими от лучевой болезни.

Право на две пенсии имеют также участники Великой Отечественной войны и обладатели знака "Жителю блокадного Ленинграда", граждане с инвалидностью из-за военной травмы, космонавты и летчики-испытатели, родители и вдовы военнослужащих по призыву, которые погибли или получили травмы. Кроме того, оформить вторую пенсию могут определенные категории военнослужащих, уволенных в запас, рассказал Виноградов.

Выяснить подробности и оформить выплаты можно в многофункциональном центре (МФЦ) или в Пенсионном фонде (с 2023 года его функции выполняет Социальный фонд).

В России 1 января 2023 года была осуществлена традиционная ежегодная индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров. Гражданам РФ объяснили, кого не затронет январская индексация, а также рассказали, когда этим категориям пенсионеров ожидать перерасчета пенсионных выплат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии