19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, кого не коснется январская индексация пенсий
агрегатор индексация пенсий Общество пенсии

Россиянам объяснили, кого не коснется январская индексация пенсий

В России 1 января 2023 года была осуществлена традиционная ежегодная индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров. Доцент кафедры ТПП РФ " Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец напомнила в интервью агентству "Прайм", кому можно не ждать увеличения выплат в январе.

Получателям социальных пенсий придется ждать индексации еще три месяца, для этой категории граждан традиционно индексация пенсий происходит с 1 апреля, рассказала эксперт.

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам осуществляют 1 августа, при этом учитывается количество и сумма заработанных за последний год пенсионных коэффициентов, но не более трех.

Индексация пенсий военным будет осуществляться как обычно 1 октября, напомнила Иванова-Швец.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2023 года начали действовать поправки в "Правила выплаты пенсий", которые регламентируют доставку денежных выплат пенсионерам. Схема доставки пенсий в первую очередь затронет пенсионеров, получающих выплаты через "Почту России". Теперь почтальон в случае отсутствия получателя пенсии дома в назначенный день выплат обязан еще как минимум два раза прийти к нему, заранее известив его о визите.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».