29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт предупредила россиян о новых правилах доставки пенсий
агрегатор Общество пенсии

Эксперт предупредила россиян о новых правилах доставки пенсий

Регламентирующие доставку денежных выплат пенсионерам поправки в "Правила выплаты пенсий" вступили в силу с 1 января 2023 года. Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская пояснила, как это скажется на россиянах.

Схема доставки пенсий в первую очередь затронет пенсионеров, получающих выплаты через "Почту России". Речь идет примерно о 10,4 млн россиян, пишет "Прайм".

"Ранее у пенсионера была одна попытка получить деньги в назначенный день дома, а посещение врача или похороны соседа уважительной причиной для переноса прихода почтальона не считались. В случае отсутствия за деньгами приходилось идти лично на почту или ждать следующего месяца. Допускался и другой вариант – выдача доверенности. Если пенсионер планировал длительную поездку, ему предлагали оформить перевод пенсии на сберкнижку или карту. Новый порядок сделал получение пенсии намного удобнее", – рассказала доцент.

С 1 января 2023 года порядок получения пенсии через почтальона изменился.

"Теперь почтальон, в случае отсутствия получателя пенсии дома, обязан еще как минимум два раза прийти к нему, заранее известив его о визите. Крайняя дата – 25-е число каждого месяца, независимо от графика", – пояснила Лебединская.

Специалист также предупредила, что, если за шесть месяцев сотрудник почты так и не застал пенсионера дома, доставка ему денежных выплат прекращается. Затем пенсионер будет вынужден писать заявление о возобновлении доставки.

Ранее юрист также напомнил об изменениях, которые ждут пенсионеров в 2023 году. По словам специалиста, с началом работы Социального фонда (он объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования) процедуры назначения всех положенных выплат будут упрощены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии
Реклама
Реклама
Реклама