27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали, скажется ли новый ГОСТ школьной формы на ее ценах и ассортименте
Общество Россия школы

Россиянам рассказали, скажется ли новый ГОСТ школьной формы на ее ценах и ассортименте

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров: новый ГОСТ школьной формы не скажется на ценах

В России новый стандарт школьной формы не окажет влияния на ее ассортимент и стоимость. Об этом в среду, 26 июля, рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Ципулина.

На вопрос о том, могут ли вырасти цены и сократиться ассортимент из-за нового ГОСТа, Ципулина ответила отрицательно, пишет РИА Новости. "До тех пор, пока его не приведут в соответствие с техническим регламентом, он не вступит в силу", – отметила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Также она добавила, что стандарты – добровольного применения. Производители будут стараться использовать те требования, который сегодня являются обязательными, объяснила Ципулина.

В начале марта сообщалось, что Минпросвещения России предлагает обязать школы в регионах закрепить требования ко внешнему виду учеников. В ведомстве указали, что сейчас требования к школьной форме – это право образовательных учреждений, а не обязанность.

Ранее в Госдуме заявили, что нужно создать систему госзаказа на покупку единой школьной формы, образец которой должны придумать сами дети. За основу предлагалось взять советскую форму, но изменить ее, исходя "из требований и вызовов времени". Для школьников из южных частей страны можно предусмотреть "облегченные" варианты, а для учеников северных регионов – утепленные, указывали в Госдуме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».