27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам разрешат обращаться в любой ЗАГС
ЗАГС Общество Россия

Россиянам разрешат обращаться в любой ЗАГС

В среду, 23 июня, Совет Федерации одобрил закон, упрощающий регистрацию актов гражданского состояния. После его вступления в силу государственную регистрацию актов сможет проводить любой орган ЗАГС по выбору заявителя.

Сейчас, отмечает РИА Новости, существует ряд ограничений в работе ЗАГС по территориальному принципу. Новорожденного ребенка можно зарегистрировать только по месту его рождения или по месту жительства родителей. Развод осуществляется по месту регистрации брака или по месту жительства супругов. Усыновление оформляется по месту нахождения вынесшего решение об этом суда или по месту жительства усыновителей. Произвольно выбирать орган ЗАГС можно только для регистрации брака.

Новый закон дает правительству России полномочия устанавливать порядок регистрации рождения и смерти, если документы подаются через портал "Госуслуги". Сведения о регистрации рождения и смерти из реестра ЗАГС будут передаваться в Минздрав. В России также планируется создать федеральные реестры медицинских документов о рождении и смерти.

Затрагивает новый закон и вопрос регистрации брака. Порядок торжественных церемоний в органах ЗАГС будут определять в каждом регионе самостоятельно.

Ранее "Профиль" писал, что в России с 1 сентября введут новые правила оформления и выдачи документа о смерти. Его можно будет получать в электронном виде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».