29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне начали активно учить английский и поднялись в мировом рейтинге на 11 позиций
Общество рейтинг учеба язык

Россияне начали активно учить английский и поднялись в мировом рейтинге на 11 позиций

Россия заняла 40-е место в мире по уровню владения английским языком. За год интерес жителей страны к новым знаниям вырос, что позволило подняться в рейтинге сразу на 11 строчек.

Исследования по уровню владения английским языком ежегодно проводит международный образовательный центр EF Education First. В 2022 году тестировали жителей 111 стран. Больше 2 млн участников, для которых английский не является родным, проходили тест на знание лексики и грамматики. Результаты распределяли по пяти уровням: очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий, пишет 15 ноября "Коммерсантъ".

В числе лидеров – Нидерланды, Сингапур и Австрия. Россия заняла 40-е место, поднявшись на 11 строчек относительно 2021 года – это средний уровень владения языком. Соседями в этом рейтинге стали Белоруссия (39-е место), Гана (41-е место), а также Италия, Испания и Франция (места с 32-го по 34-е).

Интерес к изучению языка во многом объясняется спадом пандемии коронавируса – люди вновь получили возможность путешествовать и ездить в командировки, улучшилось и финансовое положение.

Внутри России лидерами по владению английским языком стали жители Екатеринбурга, Москвы, Челябинска и Пятигорска. Не лучшие знания показали представители Оренбургской, Белгородской, Курской и Тамбовской областей.

Определяли и самую сильную возрастную группу. Практически во всех странах на профессиональном уровне английским владеют люди старше 40 лет, а среди молодежи в возрасте 18–20 лет произошло существенное падение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама