25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Росздравнадзор опроверг слухи о дефиците антибиотиков на основе амоксициллина
аптеки дефицит лекарства Общество Росздравнадзор

Росздравнадзор опроверг слухи о дефиците антибиотиков на основе амоксициллина

В российских аптеках в свободной продаже имеется широкий выбор антибиотиков на основе амоксициллина. Об этом во вторник, 8 ноября, сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

Женщина в аптеке

©Иванко Игорь / Агентство «Москва»

Такое заявление в федеральной службе сделали после появления в СМИ публикаций, что московские аптеки столкнулись с дефицитом таких лекарств, передает РИА Новости. В Росздравнадзоре отметили, что совместно с Минздравом РФ контролируют ситуацию с лекарственным обеспечением населения и фактической доступностью препаратов.

Как отмечается в сообщении ведомства, по данным сайтов крупных аптечных сетей, в наличии в свободной продаже сейчас есть "широкий выбор препаратов указанных МНН" (международных непатентованных наименований)". Всего в 2022 году в гражданский оборот ввели больше 16,7 млн упаковок лекарств на основе амоксициллина. Из них 13 млн – российского производства. Сейчас в гражданском обороте находится больше 14,8 млн упаковок.

Ранее появилась информация, что в столичных аптеках возник дефицит антибиотиков на основе амоксициллина. Эту информацию подтвердил Минпромторг РФ. Ведомство указало, что сбои с поставками будут устранены в ближайшее время. В министерстве пояснили, что спрос на препарат растет по разным причинам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».