26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самой морозной с начала зимы стала минувшая ночь в Москве
морозы Москва Общество

Самой морозной с начала зимы стала минувшая ночь в Москве

Ночь с 13 на 14 января в Москве стала самой морозной с начала нынешней зимы. Предыдущий температурный минимум фиксировали 10 декабря. Тогда столбики термометров в столице опускались до -12,6°С.

В метеобюро Москвы рассказали, что в городе минувшей ночью температура опустилась до -13,4°С. Отмечается, что абсолютный температурный рекорд в столице был установлен в 1893 году. Тогда температура составила -37,4°С, передает "Интерфакс".

Также сообщается, что ночью на город обрушился сильный снегопад. В столичном метеобюро отметили, что к утру 14 января выпало около 20% месячной нормы осадков в виде снега – примерно 8 мм. На дорогах образовались снежные заносы и гололедица. По прогнозам специалистов, в четверг высота снежного покрова в Москве может увеличиться на 10 мм и приблизиться к отметке 35 мм. При этом январская норма осадков в столице составляет 42 мм.

Ранее синоптики выяснили, на какой день в Москве придется пик похолодания. Подробности раскрыла главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Уточняется, что в этот день температура прогнозируется ниже климатической нормы на 8-10°С.

Кроме того, синоптики предупреждали жителей Москвы о сугробах до 30 сантиметров. По мнению специалистов центра погоды "Фобос", средиземноморский циклон 14 января принесет в столицу и Московскую область метели и снегопады. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, а свою очередь, сообщил, что в Москве установилась по-настоящему зимняя погода. Он рассказал, что в четверг днем прогнозируются морозы до -18°C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».