24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самозанятым разрешили продавать свою продукцию на ярмарках выходного дня
Михаил Мишустин Общество правительство РФ самозанятые

Самозанятым разрешили продавать свою продукцию на ярмарках выходного дня

Наравне с индивидуальными предпринимателями самозанятые россияне смогут продавать произведенную продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях. Постановление, которое вносит это изменение в правила работы нестационарных торговых точек, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства в понедельник, 5 сентября.

Ярмарка выходного дня в Москве

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Благодаря нововведению для самозанятых в аграрном секторе открывается дополнительный канал сбыта своей продукции: мяса, молочной продукции, овощей, зелени. А у покупателей появляется все больше возможностей для приобретения натуральных товаров по доступной цене, говорится на сайте кабмина.

Там отмечается, что постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона "Об основах регулирования торговой деятельности". Они были приняты летом 2022 года.

В России с начала 2022 года на 40% выросло количество самозанятых. Общее число плательщиков налога на профессиональный доход достигло 5,404 млн.

Стать самозанятым может гражданин с доходом до 2,4 млн руб. в год, который выпускает продукцию или оказывает услуги, например сыровар или визажист. Чтобы стать самозанятым, нужно подать заявление в налоговую службу через официальный сайт, мобильное приложение или портал госуслуг. Размер налоговой ставки составляет 4 или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».