19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые популярные комнатные деревья: особенности выбора и ухода
агрегатор Общество растения цветы

Самые популярные комнатные деревья: особенности выбора и ухода

Комнатные растения – это не только живое украшение домов, квартир и офисов, но и очень полезные "соседи". Они очищают воздух, некоторые способны поглощать вредные примеси. Речь идет не только о цветах, выращенных на подоконнике. В домах все чаще можно встретить комнатные деревья, которые украшают помещение и при этом не требуют сложного ухода. Они бывают карликовыми и высокими, выбор зависит только от предпочтений самого хозяина. Эксперты перечислили самые популярные виды.

Монстера

Монстера – одно из популярных комнатных деревьев, которое прибыло в Россию из тропиков. Среди домашних растений оно является настоящим гигантом, поскольку может вырасти до пяти метров в высоту. Из особенностей ухода можно выделить то, что монстера не переносит холода и может погибнуть от него. Как сообщил портал Pion.guru, она любит солнечный свет и обильный регулярный полив.

Гибискус, или китайская роза

Китайская роза отличается очень обильным цветением, она может покрываться красивыми крупными цветками практически круглогодично. Растение не требует специального ухода, бутоны могут появиться даже в затемненном помещении. Поливать гибискус нужно не реже двух раз в неделю, в просторном горшке у него есть шансы вырасти в высокое и ветвистое дерево.

Фикус Бенджамина

Такой вид фикуса может вырасти до трех метров в высоту. Для него опасны сквозняки, растению требуется теплое и светлое помещение. Лучше без надобности не передвигать горшок с фикусом, потому что от стресса он рискует лишиться листьев. В остальном проблем с уходом за фикусом Бенджамина нет.

Цитрусовые деревья

Многие выращивают дома такие растения, как лимон, лайм, апельсин, мандарин. В домашних условиях они вырастают совсем небольшими, но вполне могут плодоносить. К тому же они достаточно неприхотливы. Цитрусовые растения очень живучи, в природе они могут расти до 60 лет, в домашних условиях – примерно до 40 лет при хорошем уходе.

Денежное дерево

Денежное дерево – очень популярное растение. Оно относится к роду кактусов, а потому хорошо переносит отсутствие полива. Дерево лучше растет в широком и глубоком горшке. Пересаживать его лучше раз в три года. Листья у денежного дерева очень тяжелые, поэтому растение необходимо обрезать для формирования кроны. В противном случае оно может просто сломаться под собственной тяжестью.

Ранее "Профиль" рассказал, какие комнатные деревья – самые неприхотливые в уходе. Это, например, драцена, пальма или каучуковое дерево.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».