28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самый распространенный в России штамм коронавируса назвали ученые
коронавирус Общество Россия

Самый распространенный в России штамм коронавируса назвали ученые

Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева обеспечил исследование 1547 полных геномов вирусов SARS-CoV-2, встречающихся в России. Именно этот вирус вызывает коронавирусную инфекцию.

Как сообщается на сайте НИИ, 89% всех циркулирующих в России вирусов составляет генетический клайд GR. Наиболее массовая генетическая линия коронавируса SARS-CoV-2 в России возникла в конце февраля 2020 года и встречается в мире повсеместно.

Отдельные генетические линии коронавируса в России не имеют широкого географического распространения. Медики не обнаружили случаев распространения штаммов коронавируса из Великобритании, Бразилии, ЮАР и США. Исключение составляет случай завоза «британского» штамма SARS-CoV-2 в декабре 2020 года.

Ученые считают, что возбудитель COVID-19 показывает невысокую скорость изменчивости. Это значит, что российские вакцины от коронавируса окажутся эффективными.

Ранее «Профиль» писал о том, что главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, сколько мутаций коронавируса выявили в России. По ее словам, на данный момент в стране обнаружено около 1500 вариаций. «Все изменения, которые мы видим в нашей стране, они являются нейтральными, эти мутации не влекут за собой никаких изменений в отношении «вирус и человеческий организм», – заявила глава Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама