28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: названы преимущества общения пожилых людей с молодыми
агрегатор Общество Секреты долголетия

Секреты долголетия: названы преимущества общения пожилых людей с молодыми

Ученые утверждают, что пожилые люди извлекают пользу из общения с более молодым поколением за счет улучшения их когнитивных функций и ряда других преимуществ.

Согласно одному систематическому обзору исследований, опубликованному на сайте ScienceDirect, взаимодействие между поколениями действительно может принести пользу здоровью и благополучию стареющего населения. Всего ученые рассмотрели 44 исследования. Они выяснили, что положительные эффекты были обнаружены в отношении нескольких пунктов. Речь в том числе идет о снижении уровня тревоги, повышении продуктивности и физической активности среди пожилых.

При этом ученые добавили, что влияние таких взаимоотношений на пожилых людей необходимо больше изучать в будущем, в том числе в рамках крупномасштабных исследований.

В преимуществах общения с молодыми людьми для пожилых убедился и профессор Корнельского университета Карл Пиллемер (Karl Pillemer), пишет Psychology Today. Он создал программу под названием Building a Community Legacy Together (BCLT), которая предоставляет старшеклассникам возможность для проведения интервью с пожилыми людьми и обучения у них. Идея состоит в том, чтобы способствовать обмену опытом и построению отношений между поколениями.

Для исследования Пиллемер и его команда набрали 93 подростка средних и старших классов; 47 человек участвовали в программе, а 46 были помещены в контрольную группу. В ходе исследования Пиллемер обнаружил, что его программа дает значительные преимущества для обеих групп участников.

Почти все молодые участники отметили, что программа оставила положительные впечатления. Они сообщили, что им стало комфортнее общаться с пожилыми людьми, а также о том, что их отношение к старшему поколению изменилось. Пожилые участники также высоко оценили программу.

По словам Пиллемера, расширение прав и возможностей пожилых людей является важным аспектом программы BCLT. "Это сильно отличается от других программ, в которых молодые люди работают волонтерами, а пожилые нуждаются в помощи. Наша программа расширяет возможности участников старшего возраста, предоставляя им шанс давать полезные советы для жизни, основанные на их многолетнем опыте", – пояснил он.

Пиллемер также добавил, что подобные программы необходимы стареющим людям, так как сейчас молодежь почти не взаимодействует со старшими, за исключением членов своей семьи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».