20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Северо-Восточную хорду планируют запустить в Москве к осени 2022 года
дороги Москва Общество Сергей Собянин строительство

Северо-Восточную хорду планируют запустить в Москве к осени 2022 года

Строителям осталось завершить 5 км дороги для соединения разрозненных сейчас участков Северо-Восточной хорды, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, магистраль, соединяющую крупные дороги столицы, планируют запустить осенью следующего года.

Строительство СВХ

©Воронин Денис / Агентство «Москва»

Строительная готовность хорды составляет 82%, пишет в воскресенье, 5 декабря "Интерфакс". "Надеюсь, что в августе или, может быть, ко Дню города вся Северо-Восточная хорда будет сдана", – сообщил Собянин.

Северо-Восточная хорда – бессветофорная магистраль с непрерывным режимом движения от трассы М-11 "Москва-Санкт-Петербург" до Косинской эстакады и далее за МКАД. Трасса соединит крупные улицы и затронет 26 районов и 10 промышленных зон.

Общая протяженность основного хода магистрали составит порядка 40 км. Всего – с учетом съездов и реконструкции улично-дорожной сети – будет построено около 120 км дорог, 80 эстакад, тоннелей, мостов, 21 пешеходный переход. После завершения строительства появится диагональная связь между севером, северо-востоком, юго-востоком и востоком Москвы, а транспортная нагрузка на центральные улицы, МКАД, Третье транспортное кольцо и вылетные магистрали снизится.

В столице формируется хордовая система скоростных дорожных магистралей, которая включает в себя Северо-Западную, Северо-Восточную, Юго-Восточную хорды и Южную рокаду. Ранее сообщалось, что работы по строительству могут быть завершены уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».