24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге на теракт
взрыв Общество Санкт-Петербург Следственный комитет РФ теракт

СК переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге на теракт

Принимая во внимание результаты первоначальных следственных действий, СК России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в кафе Санкт-Петербурга на ч.3 ст. 205 УК РФ ("Теракт"). Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщили в пресс-службе СК.

Последствия взрыва в кафе в Санкт-Петербурге

Последствия взрыва в кафе в Санкт-Петербурге (архивное фото)

©Maksim Konstantinov/Global Look Press

В комитете напомнили, что по подозрению в совершении преступления была задержана Дарья Трепова. Сейчас с ней проводят необходимые следственные действия.

Имеются данные, что планирование и организация преступления осуществлялись с Украины. Трепова, в свою очередь, придерживается оппозиционных взглядов, а также является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

Расследование обстоятельств случившегося продолжается. Устанавливается вся цепочка лиц, которые причастны к преступлению, – от исполнителей до заказчиков.

Ранее Дарья Трепова призналась, что принесла на встречу в кафе статуэтку, которая позже взорвалась. Кроме того, девушка выразила готовность рассказать, кто передал ей статуэтку, однако попросила сделать это позже.

Взрыв в "Стрит-Баре" на Университетской набережной в Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский, произошел накануне. В заведении проходил его творческий вечер. При взрыве пострадали 32 человека. Изначально было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом. 3 апреля дело было передано в центральный аппарат СК РФ.

Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России; физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».