26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК предъявил обвинение за фото Мюллера на сайте «Бессмертного полка»
акция "Бессмертный полк" нацизм Общество Следственный комитет РФ

СК предъявил обвинение за фото Мюллера на сайте «Бессмертного полка»

Жителю Волгограда Денису Воронцову предъявлено обвинение в реабилитации нацизма. Вороцов разместил на сайте акции «Бессмертный полк» фотографию группенфюрера СС и начальника гестапо Генриха Мюллера. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

В подписи к фото Мюллера Воронцов написал, что это «Михайловский Геннадий». Фотографию показали 12 мая в прямом эфире на сайте шествия, передает РИА Новости. Петренко добавила, что в ходе допроса Воронцов отрицал свою причастность к публикации этого снимка.

Среди фотографий ветеранов на сайте «Бессмертного полка» были фотографии и других нацистских преступников – Адольфа Гитлера, рейхсфюрера СС Гиммлера и других. При этом Гитлер, например, был подписан как «участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо». В Следственном комитете увидели в этих действиях «одобрение преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге». По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Как сообщал ранее «Профиль», в День Победы президент Владимир Путин обратился к участникам онлайн-акции «Бессмертный полк». Он заверил, что торжественное шествие еще обязательно пройдет по Красной площади. Глава государства отметил, что вне зависимости от того, идут ли участники акции в одном строю или остаются дома, герои Великой Отечественной войны всегда остаются с нами в сердце.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».