26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК возбудит дело после диверсии на коксохимическом заводе под Донецком
Александр Бастрыкин Общество Операция по демилитаризации Украины Следственный комитет РФ Украина

СК возбудит дело после диверсии на коксохимическом заводе под Донецком

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить дело по факту диверсии украинских националистов на Авдеевском коксохимическом заводе под Донецком. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин

©Russian Investigative Committee/Global Look Press

По данным следователей, украинские вооруженные формирования умышленно совершили диверсию на предприятии, из-за чего там возник пожар. При этом силовики заблокировали доступ к месту для экстренных служб, поэтому тушение возгорания стало невозможным. Сложившаяся ситуация может угрожать жизни и здоровью местных жителей, так как токсичный дым с коксохимического комбината распространяется на прилегающие населенные пункты.

"Следствие намерено установить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку действиям украинских националистов, причастных к этому", – отмечает пресс-служба СК РФ.

В период проведения российской специальной операции на Украине Бастрыкин поставил на контроль несколько инцидентов. В том числе глава СК приказал расследовать преступления наемников на украинской территории, ракетный удар в Луганске и обстрел больницы в Волновахе, который привел к жертвам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».