19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скворцова предупредила о пике эпидемии коронавируса в России
Вероника Скворцова Дайджест коронавирус Общество пандемия

Скворцова предупредила о пике эпидемии коронавируса в России

По прогнозам специалистов, заболеваемость коронавирусной инфекцией в России может выйти на плато в течение ближайших двух недель. Об этом во вторник, 7 апреля, рассказала в эфире телеканала «Россия 24» руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

Путин призвал учиться на чужих ошибках в борьбе коронавирусом

По ее словам, «если мы будем так же рационально себя вести» и при этом увеличивать объемы тестирования, потребуется десять-четырнадцать дней «до выхода на плато», когда уровень заболеваемости достигнет своего пика и каждый последующий день будет прибавляться примерно одинаковое число больных. Скворцова отметила, что это данные «лучших групп прогнозирования», состоящих из математиков и биологов. При этом на плато, по оценкам экспертов, Россия будет находиться до начала или середины июня. По словам главы ФМБА, снижение уровня заболеваемости займет столько же времени, сколько и ее рост, передает РИА Новости.

Скворцова также подчеркнула, что пока ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране развивается по одному из самых благоприятных сценариев. «Во многом это связано с тем, что сценарий, развивающийся у нас, опережающим был исходно», – пояснила она, добавив, что Россия предприняла беспрецедентные меры для борьбы с коронавирусом. В результате рост числа инфицированных сейчас не превышает 18-20%, что позволяет справляться с лечением больных, уточняет РБК.

За последние стуки в России выявили 1154 новых случая заражения коронавирусной инфекцией в 43 регионах страны. По состоянию на 7 апреля общее число инфицированных COVID-19 выросло до 7497 человек. При этом 494 пациента выздоровели и 58 умерли. Во всем мире на сегодняшний день коронавирусом заразились 1 млн 414 тыс. человек, из них свыше 81 тыс. больных скончались.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».